Ножи Opinel VRN и VRI – сравниваем нержавейку и углеродистую сталь

Выбор ножа Opinel подходящего размера – не единственная головоломка для пользователя. Большинство моделей из классической линейки Tradition выпускаются в двух вариантах: с клинком из углеродистой и нержавеющей стали. Но если подобрать длину клинка можно, строго опираясь на указанные характеристики и личные ощущения, то для определения подходящего материала нужно время и богатый опыт использования инструментов.

На первый взгляд углеродистые и нержавеющие клинки выглядят одинаково, но на практике они имеют существенные различия с точки зрения своих возможностей, на что имеет прямое влияние разный химический состав материалов.

Так какой инструмент подойдет именно для вас: нож Опинель углеродка или нержавейка? Разберемся в нашем обзоре.

Содержание

  1. Что такое VRN и VRI?
  2. Какой Опинель лучше?
    1. Нож Опинель углеродка
    2. Нож Опинель нержавейка
    3. Визуальные различия
    4. Заточка Опинеля
  3. Особенности рукоятей
  4. Подведем итоги

Что такое VRN и VRI?

Во время изучения модельного ряда Opinel в описании товара можно увидеть обозначения VRN и VRI. Таким образом указываются типы использованных в клинках сталей:

Также встречаются другие обозначения: Carbone и Inox, которые имеют то же значение: Carbone – это углеродка, а Inox – нержавейка.

Оба типа стали используются в производстве французских складней более 100 лет. Углеродка являлась основой основ, с которой начинался путь компании. Именно этот материал был использован в первых ножах бренда, увидевших свет в 1890 году.

В начале XX века ассортимент был дополнен альтернативными вариантами из нержавеющей стали, которая уже начинала постепенно вытеснять улегродку с лидирующих позиций в силу улучшенной стойкости к коррозии и долговечности. Помимо классических изделий нержавейка используется в кухонных моделях и туристических ножах, как Opinel Explore и Opinel Outdoor.

Какой Опинель лучше?

Предвосхищая мысли наших читателей хотим заметить, что нет идеальной марки стали, которая подошла бы для всех видов работ. Для выбора оптимального варианта придется углубиться в составы материалов и детально изучить их качества.

Нож Опинель углеродка

Любая сталь представляет собой основу из сплава железа и карбона, которая иногда дополняется рядом примесей. Если в составе полностью отсутствуют легирующие добавки (или имеется их минимальная часть), такой материал относится к углеродистому типу.

Выделяют два вида углеродки:

  • Конструкционные – различаются по количеству углерода в составе;
  • Инструментальные – имеют примесь в виде 1% марганца и применяются в производстве режущих инструментов.

Одной из особенностей такой стали является ее полная беззащитность перед процессами окисления и образованием ржавчины. Но материал компенсирует данный фактор агрессивным и более эффективным резом, продолжительным удержанием остроты режущей кромки и простотой заточки, которую можно осуществлять как при помощи профессиональных точильных станков, так и обычного абразивного камня.

В изделия французской компании предпочитают использовать марку XC90, которая помимо ножевой промышленности применяется в производстве фрикционных дисков и других мелких деталей.

Состав стали XC90

C

Cr

Mn

P

Si

S

0.8-0.93%

0.25%

0.3-0.65%

0.35%

0.15-0.35%

0.05%

Сталь крайне чувствительна к влаге и кислотам, поэтому рекомендуем пользователям не игнорировать базовые правила по уходу за клинком и периодически обрабатывать его поверхность специальным маслом для образования тонкой оксидной пленки, защищающей от преждевременного ржавления.

Нож Опинель нержавейка

Для защиты от ржавчины и предотвращения изменения оттенка в состав металла добавляют не менее 11% хрома, благодаря чему сталь превращается в нержавеющую. Таким образом материал стойко переживает воздействие агрессивных сред, включая не только кислоты, но и морскую воду.

Помимо хрома (Cr) и углерода (C) нержавеющая сталь содержит ряд других соединений, где каждое выполняет свою функцию и усиливает положительные качества друг друга:

  • Марганец (Mn) – повышает твердость металла;
  • Кремний (Si) – благотворно влияет на износостойкость стали, препятствуя появлению деформаций;
  • Молибден (Mo) – предотвращает возникновение сколов и трещин и делает металл более стойким к воздействию экстремально высоких температур;
  • Никель (Ni) – улучшает сопротивляемость коррозионным процессам.

В производстве клинков используется одна марка – Sandvik 12c27 с простым, но достаточно эффективном составом.

Состав стали Sandvik 12c27

C

Cr

Mn

Si

0.6%

14%

0.35%

0.4%

Sandvik сталь имеет множество положительных характеристик:

  • Эталонная сопротивляемость коррозии;
  • Оптимальная твердость;
  • Оптимальные режущие качества;
  • Простота в уходе;
  • Долгий срок службы.

Французы отмечают, что несмотря на идентичные показатели твердости нержавейка демонстрирует лучшую стойкость к коррозионным процессам за счет присутствия в составе карбидов хрома. Однако в силу высокой твердости, которая составляет 58-60 HRC, нержавеющий клинок является достаточно хрупким, поэтому задачи, предусматривающие особо интенсивные нагрузки, лучше оставить на более гибкие марки сталей. Кроме того подобное лезвие куда сложнее править, особенно в походных условиях, когда под рукой есть лишь минимальный набор абразивов.


Визуальные различия

При одинаковом уходе нож из нержавейки (VRI и Inox) сохраняет свой первоначальный внешний вид на более длительный срок, чем углеродистая сталь. Нержавеющий материал не тускнеет со временем, сохраняет красивый блеск и обладает высоким сопротивлением к появлению темных точек на клинке – начальной стадии коррозии.

Однако пользователь должен понимать, что определение стали как «нержавеющей» не делает ее автоматически полностью неуязвимой перед ржавчиной. Такое лезвие тоже способно покрываться коррозионными пятнами, если не придавать уходу должного внимания. Просто оно не требует такой тщательности в мытье и сушке, в отличие от углеродки.

Ножи Opinel VRN и Opinel Carbon не смогут похвастаться красивым внешним видом уже спустя пару раз использования. Непродолжительный контакт с влагой, несколько резов по яблоку, апельсину или лимону, и клинок уже теряет заводской блеск, которым так привлекал взгляд во время распаковки. Пользователь также должен быть готов к постоянному уходу за металлом: мытье и сушка обязаны стать привычкой при эксплуатации такого инструмента.

Однако данная особенность не вносит углеродистые инструменты в ранг непригодных для повседневного использования. Даже наоборот: нож Opinel VRI демонстрирует более ровный рез, благодаря чему инструмент приносит одно удовольствие во время готовки пищи и применения в бытовых ситуациях.

Заточка Опинеля

Учитывая специфику ножей Опинель, уход за лезвием подразумевает не только своевременную чистку поверхности металла, но и регулярную заточку клинка. Большинство моделей из классической линейки относятся к EDC-типу, а при частом использовании лезвие имеет неприятное свойство тупиться вне зависимости от того, владельцем какого инструмента является пользователь – Опинель углеродка или нержавейка. Поэтому с целью сохранения эффективности реза аксессуар необходимо периодически править и прибегать к полноценной заточке 1-2 раза в год.

Стали имеют разную длительность удержания остроты лезвия:

  • Клинки Carbone дольше удерживают заточку и проще поддаются обработке. Для этих целей достаточно иметь в кармане абразивный камень средней зернистости или простейшую портативную точилку. В крайнем случае, когда под рукой нет ничего для заточки лезвия, его можно аккуратно править о гладкий камень или обух другого инструмента;
  • Opinel VRI требуют более основательного подхода к заточке режущей кромки, при том что тупятся они значительно быстрее. Для доведения остроты до эталонного уровня понадобится несколько абразивов разной зернистости, чтобы сначала убрать неровности на поверхности металла, а после – отшлифовать и устранить мелкие заусеницы.

Особенности рукоятей

Если одна и та же модель инструмента производится из разных типов стали, значит ли это, что материал рукоятей тоже отличается? Спешим успокоить: форма и подход к созданию рукояток для ножей остаются неизменными с 1890 года – момента рождения бренда Opinel.

Представители классической серии Tradition оснащены рукоятками из бука, которые имеют некоторые отличия во внешнем виде. Дерево в аксессуарах из углеродки выделяются темноватым оттенком и дополнительно покрывается лаком. Это делается с целью предотвращения впитывания влаги в поры древесины, что впоследствие способно негативно влиять на целостность верхних слоев металла. Обработка ножиков из нержавейки намного проще: древесина на рукоятках имеет приятный натуральный цвет и остается необработанной, добавляя немного эстетики в общий дизайн.

Помимо бука в качестве материалов для рукоятей встречается дуб, орех, оливкое и африканское дерево и другие сорта древесины. Но вне зависимости от использованного дерева нужно иметь в виду: рукояти Opinel не защищены от влаги на 100%. Поэтому в случае продолжительного контакта с жидкостью древесина может разбухать, препятствуя плавному открытию и закрытию инструмента. Некоторые пользователи рекомендуют ускорять процесс сушки изделия путем его прогрева в духовке в течение 10 минут. Однако мы не рекомендуем проверять данный совет на практике, поскольку многократное воздействие высоких температур на древесину чревато нарушением ее структуры и снижением износостойкости. Вместо этого лучше заботиться заранее о целостности инструмента Опинель: льняное масло и другие специализированные средства, которыми пропитывается рукоять, способны уберечь материал от преждевременного появления трещин и защитить его от воды.

Подведем итоги

Выбор подходящей стали ножей Опинель – это поиск компромисса между качеством реза, износостойкостью и сопротивлением к коррозии. Поэтому французские инженеры пришли к решению выпускать популярные модели из двух типов сталей, позволяя каждому пользователю сделать свой выбор на основе собственных предпочтений.

Сравнивая характеристики сталей, используемых брендом Opinel, можно выделить следующие различия:

Углеродистая сталь

Нержавеющая сталь

Достоинства

  • эффективный рез;
  • высокая твердость;
  • простая заточка;
  • подходит для выполнения тонких работ, требующих идеальной остроты лезвия.
  • высокая коррозионная стойкость;
  • простота в уходе;
  • износостойкость;
  • продолжительное сохранение внешнего вида.

Недостатки

  • незащищенность от коррозии;
  • привередливость в уходе;
  • повышенная хрупкость.
  • необходимо больше времени для заточки.

Модели VRN (Carbone) – это нерушимая классика, которая используется в производстве с начала становления компании и до сих пор не теряет актуальности благодаря высокой эффективности реза. Даже несмотря на привередливость в уходе и быструю потерю первоначального цвета и блеска клинка многие пользователи делают выбор в пользу углеродки, поскольку она отличается остротой. Такой инструмент станет идеальным помощником на даче, в саду и мастерской. Остроту лезвия особенно оценят увлекающиеся резьбой по дереву.

Аксессуары с пометкой VRI (Inox) подходят для тех, кто не хочет делать мытье, тщательную сушку и полировку клинка своей еженедельной рутиной. Нержавейка зарекомендовала себя как эффективный вариант для домашней кухни и пикника, а также используется в современных интерпретациях популярных изделий бренда, которые предназначены для отдыха на природе.

0 comments

Add comment

Товар добавлен в корзину
Оставьте Ваш телефон и мы перезвоним
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут

Вводите номер телефона без цифры «8»

Пример: (915)123-45-67