Набор кухонных ножей, необходимых для работы профессионального повара, включает от 10 до 30 аксессуаров разного размера, формы и предназначения. Среди них есть обычные поварские модели, которые используются и на домашней кухне, а также изделия узкого профиля, как ножи для чистки овощей.

Зачастую простые пользователи применяют не более трех ножей, обходя остальные варианты стороной. И очень зря, поскольку они способны ощутимо облегчить приготовление блюд.

В нашем обзоре мы расскажем о специфике инструментов для чистки овощей, их разновидностях, а также рассмотрим популярные варианты от французской торговой марки Opinel.

Continue reading →

Выбор ножа Opinel подходящего размера – не единственная головоломка для пользователя. Большинство моделей из классической линейки Tradition выпускаются в двух вариантах: с клинком из углеродистой и нержавеющей стали. Но если подобрать длину клинка можно, строго опираясь на указанные характеристики и личные ощущения, то для определения подходящего материала нужно время и богатый опыт использования инструментов.

На первый взгляд углеродистые и нержавеющие клинки выглядят одинаково, но на практике они имеют существенные различия с точки зрения своих возможностей, на что имеет прямое влияние разный химический состав материалов.

Continue reading →

В этот самый мужской праздник в году наша команда Oknives.ru желает всем мужчинам быть непоколебимыми в решении любых задач и смело смотреть в будущее, не боясь временных трудностей и преград.

Пусть на пути к поставленным целям вам всегда сопутствуют три главных компаньона настоящего мужчины — отвага, выносливость и крепкое здоровье, а ум сохраняет остроту подобно французским ножам Opinel!

Покоряйте самые высокие вершины, следуйте зову своего сердца и будьте надежной опорой и защитником своих близких!

С наилучшими пожеланиями
Команда Oknives.ru

Continue reading →

Escapade — это новая лимитированная коллекция бренда Opinel, которая выпущена при сотрудничестве с французским художником-татуировщиком Джереми Грошенсом aka Les Aiguilles de Dje. Это не первая линейка инструментов, которая стала плодом коллаборации компании с талантливыми представителями изобразительного искусства, однако новая серия ножей получилась, пожалуй, самой антуражной среди всех предыдущих.

Continue reading →

Дорогие читатели, подходит к концу 2021 год, и наш коллектив спешит поздравить вас с новогодними праздниками, которые уже вовсю стучатся в нашу дверь!

Компания Opinel с 1890 года празднует со своими пользователями Новый год и помогает им делать жизнь комфортнее, а впечатления от отдыха на природе — ярче. В 2022 году мы обещаем еще больше интересных решений и качественных инструментов, которые пригодятся в повседневной жизни и помогут вам в выполнении всех задуманных планов!

В наступающем году желаем вам много радостных и вдохновляющих моментов, отличных результатов в любых начинаниях и как можно больше возможностей для качественного отдыха, в чем вам неизменно помогают инструменты Opinel!

С Новым 2022 годом!

Команда oknives.ru

Continue reading →

Бренд Opinel — один из старожил среди европейских производителей инструментов, чья история начала еще в конце 19 века. За это время компания превратилась в настоящего гиганта по производству инструментов разного типа: от аксессуаров для сада до ножей, которые стали «визитной карточкой» компании, благодаря множеству отличительных характеристик:

  • продуманный дизайн в минималистическом стиле;
  • удобное для использования соотношение длины клинка и рукояти;
  • форма клинка, позволяющая комфортно выполнять задачи, для которых предназначена та или иная модель;
  • эргономичная рукоятка из дерева (в классических ножах) и других современных материалов (в новых изделиях);
  • легкий вес.

Continue reading →

Ножи Opinel бывают разные, и помимо привычных инструментов с классическим лезвием, деревянной рукоятью и фирменным замком Viroblock есть ряд специализированных моделей, который предназначены для отдельных целевых аудиторий. К данному типу относится тот же нож грибника Opinel 8, о котором мы уже рассказывали ранее. Однако сегодня героем нашего обзора является другая, не менее интересная модель, аналогов которой в ассортименте французского бренда попросту нет — нож Opinel 9 DIY. Данный клинок является так называемым «ножом электрика». Что это и для чего — расскажем прямо сейчас.

Continue reading →

Осень – пора сбора грибов, а значит стоит задуматься о том, с чем ходить в лес по грибы. Помимо ведра или плетеной корзины важным инструментом для этого занятия является нож, и вопреки стереотипным представлениям, для этой цели подойдет не каждое лезвие.

Нож грибника Opinel 8

Неправильно подобранный нож способен не только повредить, но и раскрошить найденный гриб при перерезании его ножки и чистке. Чтобы этого не произошло, необходим инструмент, который обладает рядом важных характеристик:

  • Клинок ножа должен быть изготовлен из нержавеющей стали. Во время сбора урожая нож неизбежно контактирует с влагой, из-за чего клинок без должного уровня защиты от коррозии может быстро покрываться ржавчиной. Чтобы изделие прослужило как можно дольше, для сбора грибов нужно выбирать нож из нержавеющей стали, который имеет долгий срок службы при минимальном уходе.
  • Лезвие не должно быть слишком толстым. В идеале нож для грибов должен иметь тонкое и изогнутое лезвие, которым легко поддеть и срезать ножку максимально близко от земли. В противном случае данный процесс потребует больше усилий.
  • Лучше всего, когда рукоять изготовлена из нескользящего материала, который не впитывает воду и запахи. Для этого подходит пластик, полимеры, резина и специально обработанные сорта древесины, которые не скользят в руке и не разрушаются при длительном контакте с влагой.
  • Наличие отверстия в рукояти для темляка. Чтобы случайно не выронить инструмент из рук и не потерять его в высокой траве, лучше продевать яркую тесьму в специальное для этого отверстие в задней части рукояти. Темляк не только страхует нож на запястье, но и делает изделие видимым, если оно падает на землю.

В качестве клинка для сбора грибов можно использовать нож нескладного или складного типа – особой роли это не играет. Однако складной нож отличается большей компактностью, благодаря чему его легче переносить в кармане джинс или в сумке, и для многих пользователей данный факт является большим преимуществом.

Среди складных ножей бренда Opinel есть модели с узким лезвием, которые подходят под определение ножа для грибов. Однако если нужен специализированный инструмент для настоящих профессионалов, то вариант один – нож грибника Opinel 8, который помимо изогнутого лезвия из нержавеющей стали имеет практичную щеточку на рукояти для очистки грибов от грязи.

Характеристики ножа Opinel 8

Изначально нож Opinel 8 задумывался как инструмент для сбора трюфелей. Однако его специфическая форма и комплектация также пригодились для сбора грибов, в результате чего инструмент стал более известен, как нож грибника.

На первый взгляд модель Opinel 8 может показаться странной и несуразной, однако ее основная цель – упрощение процесса сбора и очистки собранного урожая, и с этой задачей она справляется на отлично.

Основные характеристики изделия выглядят следующим образом:

Нож грибника Opinel 8
Материал лезвия нержавеющая сталь Sandvik 12C27
Твердость 58 HRC
Толщина лезвия 2.3 мм
Тип заточки прямой
Форма лезвия Hawkbill
Тип замка фирменный замок Viroblock
Материал рукояти дерево
Длина в открытом положении 220 мм
Вес 46 г

Лезвие

Клинок ножа изготовлен из высококачественной стали шведского производства Sandvik 12C27, которая пользуется большой популярностью среди европейских производителей ножей. Помимо ряда ее положительных свойств она отличается малым содержанием серы и фосфора – двух вредных элементов, которые в большом количестве могут негативно влиять на здоровье человека.

Состав стали Sandvik 12C27:

Cr C Mn Si
14% 0.6% 0.35% 0.4%
  • Хром (Cr) делает сталь более податливой в процессе закаливания, увеличивает срок службы материала, его ударопрочность и повышает стойкость к коррозии и воздействию агрессивных сред.
  • Углерод (C) повышает прочность стали, делая ее более твердой. При правильном закаливании твердость стали достигает 58-60 HRC.
  • Марганец (Mn) усиливает все положительные свойства хрома и дополнительно повышает прочность лезвия, делая его невосприимчивым к образованию деформаций и сколов.
  • Кремний (Si) продлевает срок службы стали и делает ее более прочной и надежной при работе с особо твердыми материалами.

Сталь Sandvik 12C27 считается одной из наиболее сбалансированных марок сталей в среднем ценовом сегменте. Она выделяется своими режущими свойствами, устойчивостью к возникновению темного налета и ржавчины, а также имеет мелкозернистую структуру в силу пониженного количества серы в составе.

Само лезвие обладает красиво изогнутой формой, напоминающей маленький серп. В открытом положении клинок фиксируется за счет замка Viroblock – фирменного замка от Opinel, в основе которого находится вращающаяся муфта из стали.

Рукоять

Бренд Opinel не изменил своим традициям и в данном случае, выпустив нож грибника Opinel 8 исключительно с деревянной рукоятью. Но за практичность инструмента переживать нет смысла – дерево обработано по специальной технологии, которая предотвращает разбухание древесины и не дает ей впитывать неприятные запахи.

Модель доступна для покупки в двух вариантах:

  • с рукоятью из бука, который легче всего поддается обработке и обладает отличной гибкостью, что положительно сказывается на износостойкости инструмента;
  • с рукоятью из дуба, который считается премиум материалом с особо высокой прочностью, невосприимчивостью к агрессивным средам и имеет характерный только для данной породы глубокий цвет с уникальной текстурой.

Но главной отличительной чертой ножа Опинель 8 является его маленькая щеточка в задней части рукояти. Она используется для бережной очистки шляпки и ножки гриба от мусора сразу после сбора.

Ознакомиться с конструкцией ножа грибника от Opinel в деталях можно в небольшом обзоре на YouTube от Sergey Makes.

Для покупки нож грибника Opinel 8 доступен в нашем интернет-магазине. В наличии есть обе модели с рукоятями из бука и дуба, а также набор из 12 ножей от французского бренда в подарочных коробках.

Товары новости

Continue reading →


История бренда Opinel началась в 1890 году именно со складного ножа No 8. Он стал первым клинком торговой марки, который впоследствии стал прародителем всех последующих моделей и отправной точкой в развитии французской компании.

Continue reading →

Бренд Opinel — это такое же достояние для Франции, как Rolex для Швейцарии или Mercedes-Benz для Германии. Французский бренд является поистине легендарным. За более чем один век своего существования он практически не изменил подхода к созданию своих ножей, руководствуясь исключительно высокими требованиями к качеству и удобству инструментов. Как же бренду удалось продержаться на рынке так долго? Попробуем выяснить вместе.

Opinel

История бренда Opinel

Бренд получил имя в честь своего основателя Жозефа Опинеля — сына простого коробейника из небольшой деревушки Альбеле-Вье. Жозеф с детства работал в мастерской и осваивал непростое искусство ковки различных инструментов, а потому его интерес к механизмам и режущим инструментам не был большим сюрпризом для окружающих.

Еще в молодости француз загорелся идеей создать складной механизм, который позволял бы носить нож с собой не в ущерб его качеству. Так в 1890 году свет увидел первый складной нож Опинеля, а в 1897 году — полноценная серия из 12 ножей. Спустя три года Жозеф Опинель возвел собственную фабрику в Понт не Жевудаз, и, окрыленный успехом на Международной альпийской выставке в Турине, где инструменты француза произвели настоящий фурор, наладил серийное производство своих ножей в 1914 году.

Сегодня сердцем бренда Opinel является фабрика во французском городе Шамбери. Ею владеют уже третье поколение рода Опинель, которое бережно хранит свои вековые традиции ведения бизнеса. Инструментам компании отдают предпочтение тысячи пользователей со всего мира. Среди них даже были такие знаменитые люди, как Пабло Пикассо, который часто использовал для создания своих скульптур нож Opinel №5.

Continue reading →
Товар добавлен в корзину
Оставьте Ваш телефон и мы перезвоним
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут

Вводите номер телефона без цифры «8»

Пример: (915)123-45-67